Ansprechpartner:innen Nomos

Prof. Dr. Johannes Rux

Programmleitung Rechtswissenschaft

E-Mail: rux@nomos.de

Prof. Dr. Johannes Rux

Dr. Marco Ganzhorn

Recht und Digitalisierung, Sportrecht, Habilitationen, Nachwuchstagungen

Dr. Marco Ganzhorn

Dr. Stefan Grote

Grundlagen des Rechts, Berufsrecht, Wirtschafts- und Steuerrecht

E-Mail: grote@nomos.de

Dr. Stefan Grote

Dr. Matthias Knopik

Völkerrecht incl. Internationalem Wirtschaftsrecht, Migrationsrecht

E-Mail: knopik@nomos.de

Dr. Matthias Knopik

Dr. Katharina König

Allgemeines Zivilrecht, Vereins- und Stiftungsrecht, Familien- und Erbrecht, Gleichstellungsrecht, Fakultätsreihen, Rechtsvergleichung, Recht des Auslands

Dr. Katharina König

Ass. jur. Gisela Krausnick

Arbeits- und Sozialrecht, Urheber- und Medienrecht, Datenschutz- und Informationsrecht

Gisela Krausnick

Dr. Peter Schmidt

Öffentliches Recht, Gesundheitsrecht, Juristische Ausbildung

Dr. Peter Schmidt

Ass. jur. Fernando Sempere Culler

Europarecht incl. Europäischem Wirtschaftsrecht

DrFernandoSempere

Ass. jur. Anke Maria
Tröltzsch

Strafrecht, Kriminologie

Anke Maria Tröltzsch

Dr. Martin Reichinger

Programmleitung Sozial- und Geisteswissenschaften

Dr. Martin Reichinger

Beate Bernstein, M.A.

Politikwissenschaft, Europa, Religion

Beate Bernstein

Dr. Sandra Frey

Medien- und Kommunikationswissenschaften

E-Mail: frey@nomos.de

Dr. Sandra Frey

Alexander Hutzel, M.A.

Soziale Arbeit, Sozialwirtschaft, Gesundheit, Lehr- und Handbücher

E-Mail: hutzel@nomos.de

Alexander Hutzel, M.A.

Isabell Oberle, M.A.

Geschichte, Kulturwissenschaft

E-Mail: oberle@nomos.de

Isabell Oberle

Carsten Rehbein, M.A.

Politikwissenschaft, Philosophie, Wirtschaftswissenschaften

Carsten Rehbein