Ansprechpartner:innen Nomos

Prof. Dr. Johannes Rux

Programmleitung Rechtswissenschaft|Allgemeines Zivilrecht, Vereins- und Stiftungsrecht, Familien- und Erbrecht, Gleichstellungsrecht, Fakultätsreihen, Rechtsvergleichung, Recht des Auslands, Europarecht incl. Europ. Wirtschaftsrecht

E-Mail: rux@nomos.de

Prof. Dr. Johannes Rux

Dr. Marco Ganzhorn

Gesamtleitung Lektorat Jura|Recht und Digitalisierung, Sportrecht, Habilitationen, Nachwuchstagungen

Dr. Marco Ganzhorn

Dr. Stefan Grote

Grundlagen des Rechts, Berufsrecht, Wirtschafts- und Steuerrecht

E-Mail: grote@nomos.de

Dr. Stefan Grote

Dr. Matthias Knopik

Völkerrecht incl. Internationalem Wirtschaftsrecht, Migrationsrecht

E-Mail: knopik@nomos.de

Dr. Matthias Knopik

Ass. jur. Gisela Krausnick

Arbeits- und Sozialrecht, Urheber- und Medienrecht, Datenschutz- und Informationsrecht

Gisela Krausnick

Dr. Peter Schmidt

Öffentliches Recht, Gesundheitsrecht, Juristische Ausbildung

Dr. Peter Schmidt

Ass. jur. Anke Maria
Tröltzsch

Strafrecht, Kriminologie

Anke Maria Tröltzsch

Dr. Martin Reichinger

Programmleitung Sozial- und Geisteswissenschaften

Dr. Martin Reichinger

Beate Bernstein, M.A.

Politikwissenschaft, Europa, Religion

Beate Bernstein

Dr. Sandra Frey

Medien- und Kommunikationswissenschaft, Soziologie

E-Mail: frey@nomos.de

Dr. Sandra Frey

Alexander Hutzel, M.A.

Soziale Arbeit, Sozialwirtschaft, Gesundheit, Lehr- und Handbücher

E-Mail: hutzel@nomos.de

Alexander Hutzel, M.A.

Kim Hagedorn, M.A.

Geschichte

Kim Hagedorn

Carsten Lang, M.A.

Politikwissenschaft, Philosophie, Wirtschaftswissenschaften

E-Mail: clang@nomos.de

Carsten Rehbein

Fabiola Valeri, M.A.

Lehr- und Handbücher

E-Mail: valeri@nomos.de

Lektorat SoWi Valeri